31 января 2023
Александр Попов. Как все начиналось. История спортивного пути.
Александр Попов. Как все начиналось. История спортивного пути.
Александр Попов. Как все начиналось.
Факты об Александре Попове настолько всем понравились, что мы решили рассказать всю историю. Сегодня - о начале его спортивного пути.

Может быть, вы найдете что-то общее с тем, что происходит сейчас на вашем пути или просто получите еще одну порцию мотивации.

Александр Попов родился в закрытом городе Свердловск-45 (ныне - Лесной) Свердловской области.

​Александра отдали в секцию плавания для укрепления здоровья в возрасте семи лет. Интересно, что на момент прихода в бассейн мальчик боялся воды. Тренировался в спортивном клубе «Факел».

Уже в 10 лет выиграл свои первые соревнования на дистанции 25 метров. Когда Александр начал одерживать первые победы, а плавание стало мешать учебе, отец поинтересовался, не пора ли прекратить тренировки, но услышал от сына в ответ: «Уже поздно». Родителям пришлось смириться, что спорт у сына на первом месте. Окончив школу, он переехал в Волгоград, где поступил в физкультурный университет - это был единственный вариант, чтобы совмещать учебу и плавание.

​Тренировал его там Анатолий Жуков, который специализировался на спинистах, что совсем не подходило попавшему к нему Попову.
​Застой пловца увидел тренер сборной Глеб Петров и в 1990 году предложил перейти к Геннадию Турецкому, который переквалифицировал Александра на вольный стиль. И совсем скоро на чемпионате Европы в Афинах 1991 года Попов выиграл три золотых медали (на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем и в эстафете).

С этого момента началась беспроигрышная серия, которая продолжалась почти 7 лет.

Читайте продолжение истории в следующей статье)

Ждём вас на Кубке Александра Попова в Челябинске 10-12 февраля 2023 года! #кубокпопова2023
Поделиться в соц. сетях: