31 января 2023
Дебют на Олимпиаде в Барселоне и сложное противостояние с США на Олимпиаде в Атланте.
Дебют на Олимпиаде в Барселоне и сложное противостояние с США на Олимпиаде в Атланте.
Александр Попов. Дебют на Олимпиаде в Барселоне и сложное противостояние с США на Олимпиаде в Атланте. Уличная потасовка, которая чуть не обошлась ценой жизни.

На своей дебютной Олимпиаде в Барселоне 1992 года Александр Попов выиграл заплывы на 50 и 100 метров вольным стилем, а также взял два серебра в эстафетах.

​ Но далее звездная команда Турецкого распалась. Тренер улетел работать в Австралию. Через год туда перебрался и Попов. Когда у Турецкого происходили неприятности и от него уходили ученики, с ним оставался только преданный Попов. Звездный тандем продолжал добиваться успехов.

​ После Олимпиады-1992 Александр был лучшим на чемпионатах мира и Европы. В 1994-м побил мировой рекорд на стометровке в Риме. Еще четыре золота добавил к своей коллекции через год, на чемпионате Европы.

​ К Играм в Атланте Попов подходил фаворитом. На Олимпийских играх 1996 года в Атланте американские СМИ развернули против россиянина настоящую психологическую войну. Представитель США Гэри Холл со страниц газет обещал «убить этого русского» и превратить в посмешище. В США не было никого, кто бы сомневался в победе Холла. На финал 50 метров приехал лично президент США Билл Клинтон.

Но Попов не дрогнул и победил, заставив американскую публику слушать российский гимн. В олимпийском бассейне Александр взял еще одно золото на стометровке. Его он подарил в знак благодарности своему тренеру.

В августе 1996 года, после триумфа в Атланте, пловец приехал в Москву. В уличной потасовке Александр с другом заступились за знакомых девушек, которых провожали до метро, Попову был нанесен ножом удар в левый бок. Врачи диагностировали, что нож прошёл на 17 сантиметров вглубь, задел левую почку, пробил диафрагму и порезал легкое.

Хирург Автандил Манвелидзе сделал Александру операцию, не повредив мышцы. Манвелидзе резал их не поперек, а вдоль. Уникальное хирургическое решение позволило Попову продолжать плавать.

Благодаря тренированности организма Попова осложнений не случилось. Через день после выхода из больницы Александр крестился. Спустя некоторое время продолжил заниматься спортом. Сам он позже говорил: «Прежде я не мог понять, верю в Бога или нет... Я пришел к выводу: Господь меня спас. И без раздумий принял обряд крещения».

Кубок Александра Попова в Челябинске пройдёт с 10 по 12 февраля.

#кубокпопова2023
Поделиться в соц. сетях: