09 октября 2023
07 октября в Кыштыме состоялось торжественное открытие плавательного бассейна «Пионер»
07 октября в Кыштыме состоялось торжественное открытие плавательного бассейна «Пионер»

           В ходе капитального ремонта комплекса заменена вся инженерная коммуникация, система водоподготовки и фильтрации воды, проведена реконструкция 25 - метровой чаши бассейна, выполнены отделочные работы.

«Искренне от всей души поздравляю всех нас с сегодняшним праздником. Сегодняшнее состояние бассейна - это результат большого сложного труда достаточно серьезного количества людей. Мы очень ждали этот день. Здесь в этом бассейне вы будете показывать удивительно высокие результаты и станете чемпионами», - обратилась к участникам мероприятия глава Кыштымского городского округа Людмила Александровна Шеболаева.

            В обновленном бассейне в честь открытия состоялись первые соревнования по плаванию для начинающих пловцов. Мастер-класс для юных спортсменов провели члены сборной команды Челябинской области по плаванию, воспитанники областной спортшколы: Данильчук Алексей, мастер спорта России, Сурнин Леонид, мастер спорта России и Спиваков Вадим, кандидат в мастера спорта России.

            Президент Федерации плавания Челябинской области Валерий Фаритович Галеев посетил торжественное мероприятие, дал оценку обновленному бассейну: «Для меня всегда приятно видеть, когда открывается новый дворец любого вида спорта, особенно водных видов спорта. Мы, как федерация, конечно же будем помогать, мы будем рядом. Надеюсь, что мы сделаем областную школу, отделение плавания здесь.»

            «Великолепная система очистки, голубая вода. Огромная благодарность главе, огромная благодарность инвестору, за то, что вложили душу в этот дворец спорта. В добрый путь!» - поздравил главу Кыштымского городского округа Людмилу Александровну Шеболаеву и жителей города Валерий Галеев с таким замечательным событием.

            Кыштымцы смогут всей семьей заниматься плаванием в своем родном городе. Обучать детей плаванию будут пять тренеров для разных возрастных групп, в том числе три по программе «Земский тренер». Юные пловцы смогут тренироваться и принимать участие в областных соревнованиях и межрегиональных турнирах федерации плавания Челябинской области.

            «Идея восстановления бассейна, она появилась у нас где-то в январе месяце этого года. После некоторого мониторинга города оказалось, что бассейна на самом деле то сейчас нет. Очень многие люди хотели бы его восстановить. И очень многие детки имеют склонность к плаванию и хотят этим заниматься.

Два года помещение стояло. Начинали с ремонта крыши. Провели экспертизу соответственно тоже здания. Уже в процессе реконструкции пришла идея о том, что построить на улице термальный бассейн. За полгода примерно мы пришли к тому, что мы сейчас имеем.

Очень хороший коллектив тренеров остался в Кыштыме, которые занимались еще в старом бассейне. На период, когда был закрыт бассейн, деткам приходилось ездить за город. Очень приятно, что тренеры сохранили эту традицию, сохранили этот костяк и желание деток заниматься. Огромная благодарность тренерам за это»,- поделился итогами реконструкции директор плавательного бассейна «Пионер» Трифонов Сергей Юрьевич.

Поделиться в соц. сетях: