20 апреля 2012
Чемпионат России по плаванию 2012 года
17 апреля 2012 года в Москве в СК «Олимпийский» состоялось торжественное открытие чемпионата России по плаванию. Напомним, что данные соревнования являются отборочными в олимпийскую сборную команду России по плаванию, и мы вправе ожидать от этих выступлений самых высоких результатов. В чемпионате России принимает участие 428 спортсменов из 57 субъектов Российской Федерации, а также зарубежные спортсмены из Азербайджана, Хорватии, Украины, Узбекистана и Кыргызстана. По данным: http://www.russwimming.ru, в первый день соревнований первой спортсменкой, сумевшей получить лицензию на Игры ХХХ Олимпиады, стала представительница Республики Татарстан, чемпионка России 2012 года на дистанции 400 м комплексным плаванием Яна Мартынова. Чемпионами России в этот день также стали: Егор Дегтярев и Елена Соколова (400 м в/с), Роман Слуднов (50 м брасс), команда Москвы в женской кролевой эстафете 4х200 м и спортсмены Санкт-Петербурга - в мужской эстафете 4х100 м в/с. Из спортсменов Челябинской области неплохой результат показала АМЕЛЁШИНА Анна, занявшая четвертое место в финальном заплыве на дистанции 400m вольным стилем. Во второй день чемпионата России по плаванию 2012 года, По данным: http://www.russwimming.ru, пятеро спортсменов выполнили квалификационный олимпийский норматив: Александр Тихонов (400 м комплекс), Евгений Коротышкин и Николай Скворцов (100 м баттерфляй), Аркадий Вятчанин и Владимир Морозов (100 м спина). На Играх-2012 в женском плавании вольным стилем в индивидуальном виде программы на дистанции 100 м от России никто представлен не будет, поскольку никто из участниц заплыва не выполнил квалификационный олимпийский норматив. Однако, четыре спортсменки, которые показали лучшие результаты в сегодняшнем финале - Вероника Попова, Маргарита Нестерова, Наталья Ловцова и Виктория Андреева, смогут выступить в Лондоне в эстафетном плавании 4х100 м вольным стилем. Челябинские спортсмены: СЫРНИКОВ Виталий, ВАСИЛЬЕВ Александр, СТОЯЛЬНИКОВ Илья, ЛАВРИК Алексей в эстафетном плавании 4х100 вольным стилем были шестыми. По результатам третьего дня чемпионата России по плаванию отборочный олимпийский норматив для участия в индивидуальных видах программы ОИ-2012 выполнили: Юлия Ефимова и Дарья Деева (100 брасс), Анастасия Зуева (200 м на спине), Данила Изотов и Евгений Лагунов (200 м вольный стиль), Вячеслав Синькевич (200 м брасс). Лучшее время сезона в мире показали: Анастасия Зуева на дистанции 200 м на спине (2.06,59) и Никита Коновалов - на 50 м баттерфляем (23,26). ВАСИЛЬЕВ Александр, представитель команды Челябинской области, в финальном заплыве занял восьмое место на дистанции 50m Баттерфляй (24.64 мс). АМЕЛЁШИНА Анна заняла шестое место на дистанции 800m Вольный стиль.