10 февраля 2023
Кубок А.Попова. Итоги второго дня. 11.02.2023 г.
Итоги второго дня соревнований.
????Во второй день «Кубка Александра Попова» было разыграно 6 комплектов медалей.

Церемонию награждения провели Александр Попов - 4-кратный олимпийский чемпион, 6-кратный чемпион мира, 21-кратный чемпион Европы, многократный рекордсмен мира и Европы, заслуженный мастер спорта СССР, кавалер и почётный член Международного олимпийского комитета, и Евгений Коротышкин - олимпийский призер 2012 года, чемпион мира 2010 года. Чемпион Европы 2008 и 2010 годов на дистанции 100 м баттерфляем, четырёхкратный чемпион Европы, чемпион мира 2008 года в комбинированной эстафете.

Дистанцию 200 метров вольным стилем выиграла Арина Берсенёва из Челябинская области с результатом 2:14.48 . Так же спортсменка команды Южного Урала Мария Иванчина финишировала второй (2:15.37). Третий результат показала Мария Алексеева - Хмао-Югра (2:16.11).

У мальчиков на дистанции 200 метров на спине золото взял Амир Митрофанов - Хмао-Югра (2:17.32). Денис Пластеев из Нягани был вторым( 2:18.75). И «бронзу» завоевал Дмитрий Русаков из Златоуста ( 2:19.92).

Представительница Челябинской области Екатерина Гузик вновь на высшей ступени пьедестала. В первый день у нее «золото» на 100-метровке вольным, сегодня- награда высшей пробы на дистанции 100 метров на спине с результатом 1:06.53 . В этой дисциплине весь пьедестал почёт заняли южноуральские пловчихи. «Серебро» у Киры Васильевой (1:08.41), третья Светлана Селихова (1:10.40).

Среди кролистов на дистанции 400 метров победу одержал Георгий Злотников из Тольятти (Самарская область) ( 4:16.25). «Серебро» так же у самарского спортсмена Кирилла Зиновьева (4:18.56). А замкнул тройку призёров Алексей Кувшинников из Златоуста (4:25.57).

На стометровке брассом две медали у хозяев турнира. «Серебро» взял Игорь Архангельский (1:07.34). Третье место у Никиты Денисова ( 1:08.73). Ну а победным результатом (1:08.73 ) финишировал Никита Денисов из Тольятти.

Две медали у южноуральцев на дистанции 200 метров брассом. Елизавета Пазуха показала лучшее время 2:43.19. Вторая- Дарья Чистова (2:44.73). Бронза у гостьи из Каменск-Уральского Анны Пермякововй (2:52.88).

«Звезды» мирового плавания провели мастер-класс для участников «Кубка Александра Попова».

Яркими событиями второго соревновательного дня Всероссийского «Кубка Александра Попова» по плаванию, проходящего в челябинском бассейне «Строитель» стали мастер-класс от почетных гостей турнира, их автограф-сессия для всех желающих и семинар для тренеров "Секрет олимпийских побед от первого лица".

Три Олимпийские «суперзвезды»: Александр Попов, Владимир Сельков и Евгений Коротышкин провели большой мастер-класс на воде для более чем 60 пловцов-участников соревнований. Вольный стиль, «баттерфляй», плавание на спине – все нюансы разных плавательных стилей были поданы спортсменам и их тренерам в доступной форме.

Секреты побед преподавались пловцам и на практике, и в теории – для этого Федерацией плавания Челябинской области был организован специальный тренерский совет с участием почетных гостей-олимпиоников, которые поделились с тренерами бесценным опытом методик тренировки пловцов.

А еще Александр Попов, Владимир Сельков и Евгений Коротышкин почти два часа раздавали автографы всем желающим на автограф-фотосессии в бассейне «Строитель». Интерес к плаванию в Челябинске колоссальный.

Евгений Коротышкин, призер Олимпийских Игр, многократный Чемпион мира и Европы по плаванию:
"Впечатления от турнира в Челябинске - самые положительные. Нам есть, с чем сравнивать: в некоторых регионах ищут причины, чтобы не развивать наш вид спорта, а здесь, наоборот, очень стараются найти варианты именно для развития плавания. Видно желание. А главное – видно четко поставленные цели и пути их достижения. В первую очередь, есть интерес со стороны руководства Челябинской области. Соответственно, должна сработать система развития - строительство новых бассейнов, создание «Лиги олимпиоников», проведение больших турниров. Это приведет и к росту числа пловцов, и к улучшению спортивных результатов. Челябинская область на верном пути."