11 февраля 2023
«Кубок Александра Попова» в Челябинске стал мощным импульсом развития плавания региона.
«Кубок Александра Попова» в Челябинске стал мощным импульсом развития плавания региона.
«Кубок Александра Попова» в Челябинске стал мощным импульсом
развития плавания региона.

Сегодня в челябинском бассейне «Строитель» завершились Всероссийские соревнования по плаванию «Кубок Александра Попова». Они проходили в течение трех дней и собрали большое число поклонников этого интересного и зрелищного вида спорта.

В финальный день турнир посетил Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который приветствовал участников и гостей «Кубка Попова», а также принял участие в церемонии награждения победителей и призеров.

Алексей Текслер, Губернатор Челябинской области:
- Благодарю Федерацию плавания России за то, что доверили нам проведение таких масштабных соревнований и «легенду» мирового плавания Александра Попова, который нашел возможность приехать в Челябинскую область. Верю, что эти старты станут для их участников трамплином к покорению новых вершин.

В турнире «Кубок Александра Попова» по плаванию приняли участие спортсмены из многих регионов России. Достойно выступили молодые пловцы Челябинской области, практически во всех номинациях соревнований ставшие победителями или призерами. Всего наши спортсмены завоевали 19 золотых, 27 серебряных и 24 бронзовые награды турнира. В программе «Кубка Попова» помимо соревновательной части были организованы теоретические и практические занятия для спортсменов и тренеров. Также прошел семинар по улучшению различных направлений плавания и работы водных комплексов с участием руководителей бассейнов и территорий области. Что, безусловно, даст мощный импульс в развитии этого спорта.

Александр Попов, 4-кратный Олимпийский чемпион по плаванию:
- Есть хорошие результаты, перспективные пловцы, которые могут при должном старании вырасти в больших мастеров. И этот турнир поможет им раскрыться. Не зря мы провели мастер-классы и для ребят, и для их тренеров, где была возможность повысить свой уровень. Каждый турнир «Кубок Попова» по-своему уникален. Челябинск показал достойную организацию и очень высокий потенциал. Есть желание работать, есть внимание руководства региона, а значит, будет хороший результат.

Валерий Галеев, Президент Федерации плавания Челябинской области:
- Проделана большая работа по организации этого турнира. Совместными силами удалось создать для участников и гостей достойный уровень соревнований и хорошую атмосферу. А главное – мы смогли выполнить основную задачу «Кубка Попова» - привлечение новых ребят в плавание и пропаганда нашего вида спорта. Дети вживую увидели своих кумиров, тренеры и руководители получили лучший опыт. Мы, как региональная Федерация, четко видим, как нужно выстроить систему работы. С поддержкой руководства области можно добиться многого в развитии плавания на Южном Урале.

Организаторы «Кубка Попова-2023» - Правительство Челябинской области, региональное Министерство спорта, Фонд Поддержки спорта Челябинской области и областная Федерация плавания. Общее руководство осуществлялось Всероссийской Федерацией плавания при
поддержке Министерства спорта Российской Федерации.

Фотоальбом
Итоговый протокол соревнований "Кубок А.Попова"
Поделиться в соц. сетях: