15 сентября 2012
Итоги седьмого дня Чемпионата
Сегодня на юниорском чемпионате Европы по водному поло определились команды, которые разыграют комплект медалей. Однако прежде чем стали известны пары, которые сыграют в двух финалах - главном и утешительном - болельщики стали свидетелями двух напряженнейших полуфинальных матчей. Первый участник финального матча определился сегодня во встрече команд Венгрии и Греции. Битва не только двух сборных, но и противостояние двух разных стилей - подвижная игра греческой команды против позиционных маневров венгерских ватерполисток. Первый период так и не выявил явного лидера - счет на табло зафиксировал абсолютное равенство противоборствующих сторон. Но уже во втором венгерки обозначили свое превосходство. У гречанок были хорошие шансы вернуть игре равновесие во время удалений в стане соперниц, однако процент реализации лишнего в этом матче у сборной Греции был катастрофически низким. Не смотря на отчаянную борьбу, греческие ватерполистки, вынуждены были уступить венгеркам 5-8(3-3,0-2,1-1,1-2). Таким образом, завтра Греция поборется за бронзовые медали чемпионата, а Венгрия поспорит за "золото" Старого Света. Кульминацией дня стал, безусловно, второй полуфинальный матч между сборными Италии и России. Эти команды уже встречались на групповом этапе, и тогда победу с преимуществом в один мяч одержали итальянские ватерполистки. Но сегодня подопечные Михаила Накорякова были настроены на реванш. Тем более, что права на ошибку у наших девушек уже не было, ведь проигравшие отправлялись бороться только за бронзовые медали. Первые восемь минут встречи, и ничья на табло 2-2, но равенство в счете - лишь до перерыва. Во втором периоде Россия выходит вперед, а итальянкам приходится смириться с ролью догоняющих до окончания встречи. 8-4 (2-2,2-0,2-0,2-2)в пользу сборной России, которая завтра в финальном матче юниорского чемпионата Европы по водному поло встретится со сборной Венгрии. Розыгрыш мест с 5 по 8 на юниорском чемпионате Европы по водному поло начался сегодня встречей сборных Нидерландов и Франции. Пережив разочарование от поражения в четвертьфинале, голландские ватерполистки вышли на игру только с одной целью - победить. И в этом противостоянии француженкам пришлось очень непросто. Оттеснив соперниц почти к середине поля, и, перекрыв все подступы к свои воротам, голландские спортсменки оставили француженкам возможность только для дальних ударов. Сами же представительницы "страны тюльпанов" имели гораздо больше вариантов в атаке,что и привело сборную Нидерландов к победе 15-6(4-0,3-1,3-4,5-1). Сборная Испании, которая вчера в драматическом четвертьфинальном матче уступила Греции, сегодня выясняла отношения с командой Великобритании. В сегодняшней встрече испанские ватерполистки попросту не давали сделать ничего представительницам Туманного Альбиона. Измученные бесконечной позиционной борьбой британские спортсменки не смогли даже точно пробить пенальти, хотя судья дважды указывал на пятиметровую отметку у испанских ворот. В итоге сборная Испании так и оставила свои владения в неприкосновенности, победив с "сухим" счетом 9-0(3-0,1-0,3-0,2-0). Сегодня же отношения между собой выясняли сборные Украины и Германии. Представители Бундестим были недовольны результатом своего выступления на групповом этапе, поэтому в заключительных встречах настраивались только на победу. Вот и в игре с украинской командой немецкие ватерполистки сразу взяли инициативу в свои руки, обеспечив себе хорошее преимущество в счете еще в первом периоде. Оставшееся игровое время ватерполистки провели столь же собранно, завершив матч с победным для себя итогом 11-5(4-1,3-1,3-1,1-2). По данным waterpolo2012.ru