11 сентября 2012
Южноуральские паралимпийцы вернулись в Челябинск
9 сентября в Лондоне (Великобритания) завершились XIV Паралимпийские летние игры. Сегодня в Челябинск вернулись южноуральские спортсмены. Оксана Гусева, Анна Колосова и Алексей Котлов прилетели утренним рейсом, сообщает пресс-служба регионального минспорта. Челябинских спортсменов встречали родные, тренеры, друзья, представители минспорта и журналисты. Дебют самой юной южноуральской спортсменки Анны Колосовой оказался успешным – 5 место на стометровке брассом. «На этих Играх я выступала на семи дистанциях. Тяжеловато пришлось. На старт выходила немного усталая, но к концу Паралимпиады разогналась. Буду или нет выступать на следующих Паралимпийских Играх, пока не знаю. А сейчас буду готовиться к чемпионату мира на длинной воде в Канаде, который будет в следующем году», – поделилась своими впечатлениями самая опытная участница Паралимпиады Оксана Гусева. Паралимпийцы рассказали, что лондонцы очень активно болели за всех спортсменов. Если в данном виде на дорожке не оказывалось представителя Великобритании, то весь шквал эмоций и поддержки доставался последнему участнику. Сегодня в Москве победители и призеры Паралимпийских Игр встретятся с Президентом России В.В. Путиным. Спортсменам будут вручены правительственные награды. Серебряный призер Паралимпиады Александр Зверев вернется домой после встречи с Президентом утром 12 сентября. Добавим, результат выступления российских спортсменов превзошел все ожидания. Сборная нашей страны уступила только Китаю. При этом количество медалей, завоеванных в Лондоне, в два раза превзошло пекинские достижения. По итогам Игр-2012 россияне завоевали 102 медали: 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых. Первое место заняли китайские спортсмены (95-71-65), тройку призеров замкнули британцы (34-43-43). По данным pravmin74.ru