16 мая 2012
Завершилось Первенство России по плаванию 2012 года
В течение четырех дней национального первенства 487 юных спортсменов из 53 регионов Российской Федерации разыграли 31 комплект медалей.В обще-командном медальном зачете победу одержали представители Москвы, набрав в общей сложности 24 награды. На втором месте команда Волгоградской области – 12, на третьем месте спортсмены Свердловской области - 6 медалей. Победителями четвертого дня соревнований стали: Владислав Шаталов из Ставропольского края (200 м вольный стиль), представитель Новосибирской области Дмитрий Лапшин (100 м на спине), Даниил Одинцов из Пензенской области (400 м комплекс), Арина Опенышева из Красноярского края (800 м вольный стиль), спортсменка из Тюменской области Софья Сподаренко (100 м брасс), Виктория Дудакова из Волгоградской области, а также команды юношей и девушек Москвы в комбинированной эстафете 4х100 м. Челябинская спортсменка Пономаренко Наталья заняла шестое место на дистанции 200 м баттерфляй.