28 июля 2023
КЛИМЕНТ КОЛЕСНИКОВ: «А ЧТО ДЕЛАТЬ? ЗАБИТЬСЯ БЕЗ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАРТОВ В УГОЛ И ПЛАКАТЬ?»
КЛИМЕНТ КОЛЕСНИКОВ: «А ЧТО ДЕЛАТЬ? ЗАБИТЬСЯ БЕЗ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАРТОВ В УГОЛ И ПЛАКАТЬ?»
Публикуем первое интервью Климента Колесникова корреспондентам Матч ТВ после мирового рекорда на дистанции 50 метров на спине.

В четверг Колесников установил мировой рекорд на дистанции 50 метров на спине в финале Кубка России по плаванию в Казани. Климент в полуфинальном заплыве показал время 23,55 секунды и превзошел достижение американца Хантера Армстронга (23,71).

Рекорд 23‑летнего россиянина подлежит ратификации Международной федерации плавания (World Aquatics).

— Какие рекорды мира для тебя важнее: на длинной воде или на короткой?

— Рекорды в «полтиннике» по навязанному мнению ценятся больше, «четвертак» — круто, но когда ты не только там можешь плавать. У меня получилось, я доволен. На короткой воде надо стараться бить рекорд на 100 метров на спине. «Полтинником» доволен, побили этот рекорд уже давно — все здорово.

— Ты еще кролем плыл сегодня или это было на лайте?

— Нет. Всегда придерживаюсь того, что первая дистанция заходит хуже второй. В слегка уставшем состоянии плыл второй «полтинник», слегка — спина.

— Многие переживают, что ты не выступаешь на международном уровне и, может быть, пропустишь Олимпиаду. Научился это укладывать в голове?

— А что остается? Забиться в угол и плакать? Я позиционирую себя как сильного спортсмена, стараюсь выкладываться здесь и в таких условиях. У нас неплохие условия, чтобы ставить рекорды. И они учитываются в мире. Все, что будет дальше, надеюсь, зависит и от наших результатов. Доказывая всем, что мы можем плавать и сейчас, надеюсь и (в остальном) продвинемся.

— Конкуренция помогает добиваться таких результатов? Все-таки Илья Бородин, например, заметно скучает в комплексе.

— Да. Я думал об этом. Ребята очень сильно подтянулись. Последний раз у нас финал 53 секунды с маленькими закрывался, когда плавали я, Женя Рылов еще с Гришей Тарасевичем. Рад и доволен, потому что понимаю, что если сильно выделяешься впереди, то становится тяжело — борешься сам с собой. А так ребята подтянулись и поджимают.

— Вчера вручили призовые за победу — один миллион рублей. Тренерам, кстати, вручают?

— Надеюсь, что да. Но если нет, найдем точки соприкосновения.

— Что у тебя еще остается?

— 50 м спина, 50 м кроль, 100 м кроль и эстафета в конце.

— По эстафетам в этот раз у тебя не густо. Это план?

— В первый день не сложилось по графику относительно моего плавания. А в конце будет комбинированная — мне эта эстафета всегда нравилась.

Источник: https://matchtv.ru/swimming/matchtvnews_NI1922533_A_c..

???? Фото Алексей Савченко
Поделиться в соц. сетях: